Линч/Оз

«Твин Пикс», «Синий бархат» и «Малхолланд-драйв», разобранные на кадры и детали: путешествие к истокам вдохновения великого режиссера

Кино 18+

На одном из фестивальных показов «Малхолланд-драйв» у Линча спросили, какие фильмы на него повлияли. Линч ответил коротко и, как ему свойственно, загадочно: мол, не проходит ни дня, когда бы он не думал о «Волшебнике Оз». Вокруг этой отсылки к классической американской киносказке 1939 года о девочке Элли режиссер Александр О. Филипп и выстроил свое исследование линчевской вселенной.

Филипп пригласил шесть кинокритиков и режиссеров, в том числе мэтра трэш-кино Джона Уотерса, порассуждать о пугающих и притягательных образах Линча, приняв за точку отсчета «Волшебника Оз» и голливудские мифы. Они разбирают его фильмографию на детали, которые часто незаметны и непонятны обычному зрителю. Красные туфельки героини «Диких сердцем», название дайнера в «Твин Пикс», суть хитросплетения реальности и фантазий в «Малхолланд-драйв» — все эти приемы и ходы находят толкование. Получилось очень увлекательно, а если учесть, что Линч обычно комментирует вопросы о скрытых смыслах своих фильмов в духе «да вы и сами все знаете», то и вовсе бесценно.

После сеанса состоится мини-лекция «О чем говорят костюмы в фильмах Линча». 

Выступление историка кинокостюма Анны Баштовой будет посвящено одежде из самых значимых картин режиссера и даст подсказку, как через наряды героев считывать скрытые смыслы творца. Как в свои картины Линч через одежду зашивает голливудскую классику? Что общего между костюмами в фильмах Линча и Хичкока? Почему красный цвет и клетка очень важны для расшифровки «Твин пикса»?

Поделиться:

314 дней назад
17 июня 2023, начало в 20:00

Москва
Культурный центр «Поле», ул. 3-я Ямского Поля, 2к25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов