Девушки, живущие в сети

Современная сказка о принцессе инстаграма и «черном зеркале» соцсетей

Кино 18+

14-летняя Леони, высокая школьница с кучей веснушек, живет с родителями на окраине Берлина. У неё 1,6 миллионов подписчиков в инстаграме и почти столько же в тиктоке. Когда Леони стала звездой соцсетей, на ее семью свалилось богатство, о котором они не могли и мечтать. Ее мать и отец бросили работу, чтобы полностью посвятить себя карьере дочери. А это почти круглосуточный труд: как любой подросток, Леони иногда хочет побездельничать, а не снимать очередное видео, но конвейер по производству контента не должен останавливаться.

Родители, которые желают ребенку только лучшего, но, похоже, лишают его обычной подростковой жизни, — не единственное темное пятно в сказке про инстаграм-принцессу. Тут и хейт в сети, и жестокие выволочки от менеджеров по продвижению, и нездорово одержимые Леони фанатки. Сюзанна Мойрес, знакомая зрителям Beat Film Festival по фильму «Рейв в Иране», явно симпатизирует героине и ее семье, но без прикрас показывает то, что становится новой нормой: пугающий зазор между глянцевым образом в соцсетях и реальностью, которая за ней стоит.

После сеанса состоится беседа «Web-зазеркалье: между жизнью на экране и реальностью»

Вход — по билету на фильм. Количество мест ограничено.

Фильм Girl Gang рассказывает о 14-летней инфлюенсерке из Берлина, чьи родители решили монетизировать увлечение дочери. Это откровенный рассказ о том, из чего состоит рутина блогеров-миллионников и как превращение жизни в источник контента разрушительно влияет на психику. После показа обсудим соцсетевой эскапизм и зазор между глянцевым образом в социальных сетях и реальностью. Поговорим о том, как иллюзия красивой жизни в социальных сетях может влиять как на автора, так и на его аудиторию. А еще покопаемся в собственных телефонах и обсудим, что наши соцсети говорят о нас.

Беседа пройдет при поддержке издания The Blueprint.

Участвуют:

  • Маша Миногарова — блогер, телеведущая
  • Мария Бессмертная — редактор культуры The Blueprint 
  • Оксана Мороз — культуролог, доцент НИУ ВШЭ

 

Поделиться:

312 дней назад
12 июня 2023, начало в 16:00

Москва
Культурный центр «Поле», ул. 3-я Ямского Поля, 2к25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов