Рейв в Иране

Кино 18+

По современному Тегерану — с чайными садами, золотыми закатами и фейсбуком через анонимайзер — едут двое молодых парней, Ануш и Араш. Они нервно курят и высматривают полицию: в багажнике — вертушки. У них заготовлена легенда про свадьбу родственника, но страшная правда звучит так: они диджеи, играют хаус, называются Blade & Beard и регулярно проводят секретные танцы, куда просят подружек взять хиджаб на случай рейда.

Немка Сюзанна Майерс снимала не только на кинокамеру, но и на айфон через кармашек с дыркой, карты памяти прятала в лифчике и вывозила из страны за деньги через посредников. Ее фильм — не столько хроника самых закрытых вечеринок планеты, сколько почти рязановское путешествие по бюрократическому Ирану.

После сеанса состоится лекция «Культура в подполье: опыт Ирана»

Вход — по регистрации. Количество мест ограничено.

К сожалению, регистрация на событие уже закрыта, ведь количество мест в лектории ограничено. Но возможно придут не все, кто записался — так часто бывает. К сожалению, мы узнаем об этом только на событии. Если у вас уже есть билет на фильм «Рейв в Иране», но нет регистрации, все равно спуститесь в лекторий после показа и уточните наличие мест у волонтеров. Однако в первую очередь места займут люди, которые регистрировались.

Сменивший Ахмадинежада Рухани — уже не Хомейни, но оттепелью пока не пахнет. Надписи на английском запрещены, женщины-солистки запрещены, техно запрещено, исполнять можно только классическую музыку и фольклор. В качестве афтепати — тюрьма, после которой приглашение на EDM-фестиваль в Цюрихе выглядит чудом.

Режиссер фильма «Рейв в Иране» Немка Сюзанна Майерс снимала не только на кинокамеру, но и на айфон через кармашек с дыркой, карты памяти прятала в лифчике и вывозила из страны за деньги через посредников. Что она увидела? Надписи на английском запрещены, женщины-солистки запрещены, техно запрещено. А на секретные танцы девушек просят взять хиджаб на случай рейда. После просмотра фильма исследовательница иранского кино Екатериан Долинина поговорить о том, как за фасадом выверенной идеологии, политических игр, санкций и геополитических противостояний, появляются поколения людей, которые хотят танцевать — и у которых это получается.

Спикер:

Екатерина Долинина, кинокритик, исследовательница иранского кино, культурный менеджер

Поделиться:

316 дней назад
9 июня 2023, начало в 19:00

Москва
Культурный центр «Поле», ул. 3-я Ямского Поля, 2к25
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов